Новости


Горячая линия:
 
8 953 855-33-76 - Организация обучения в колледже, направления подготовки

8 953 583-22-80 - Поступление в колледж, приемная комиссия

8 902 942-85-40 - Практическое обучение, трудоустройство выпускников колледжа
 
5 ИКТ мастерских! "Молодые профессионалы"

Трудоустройство выпускников

Специальности

Преподаватели
колледжа


Платные образовательные услуги

Система дистанционного обучения

Преподавателям

Профсоюз
 
21.05.2019
Сrash-курс для студентов КГБПОУ «Канский технологический колледж» по безопасности дорожного движения



21 мая 2019 года в актовом зале колледжа прошло массовое профилактическое мероприятие для студентов - «сrash-курс» по безопасности дорожного движения, который провели заместитель командира ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский», майор полиции, Максим Петрович Бородин, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции, Елена Васильевна Косырева, представитель мотосообщества  г.Канска «Ратибор» Александр Чернов.
Перед началом мероприятия в зале фоном звучала напряженная музыка, на экране демонстрировался видеоролик, снятый с ракурса мчащегося с огромной скоростью мотоциклиста, сменялись кадры опасного вождения, граничащего с трагичными аварийными ситуациями.


Студентам было предложено написать свои желания и мечты на ярких стикерах и  приклеить их на большой воздушный шар, символизирующий жизнь.



Заместитель командира ОР ДПС Бородин М.П. рассказал ребятам о конкретных жизненных ситуациях ДТП, свидетелем которых он был. Ежегодно в РФ на дороге погибает более 20 тысяч человек. Чаще всего автоаварии остаются главной причиной гибели молодых людей в возрасте 15-29 лет. Дорога уносит жизнь самых близких кому-то людей: детей, родителей, мужей, жен и друзей. Сколько приходилось видеть погибших прямо на месте происшествия, и тех, кто оплакивал родного человека, погибшего в аварии… Смерть близких – одно из самых тяжелых испытаний в жизни каждого из нас. Особенно если смерть пришла внезапно.



А. Чернов, сам байкер, не понаслышке знает, как данная «внезапность» может произойти. Александр постарался живо донести до студентов мысль о том, чего стоит секунда на дороге, на что ее потратить… нажать на газ или на тормоз, чтобы не допустить трагедии на дороге, что от этого часто зависит жизнь. Недостаточно получить права на управление транспортным средством, нужно многое постичь, многому научиться на дороге, а учиться на чужом опыте всегда лучше, чем на своем. Также Александр представил студентам средства защиты мотоциклиста и разъяснил варианты, способы и значимость их использования.



Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Косырева Е.В. еще раз обратила внимание студентов на то, что дорожно-транспортные происшествия чаще всего происходят из-за водителей и пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения. Жертвами ДТП часто становятся совершенно невинные люди: случайные прохожие, дети… И всегда главная причина в том, что кто-то  нарушил ПДД. Просто решил проскочить на желтый свет, просто превысил скорость, просто пробежал в неположенном месте.


Все это «просто» в один миг, меняет жизнь навсегда. Инспектор показала, как жизненный путь может оборваться дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по чьей-то халатности или по собственной неосторожности так же легко, как и лопнувший воздушный шар (в конце встречи воздушный шар, на котором разместились планы на будущее, мечты и желания присутствующих, внезапно лопнул).


Это и стало основным кульминационным моментом крэш-курса. Человек должен прочувствовать, осознать и понять, что трагедии на дороге – это трагедии общие. Конечно, в заключении посыл был позитивный, что мечты должны сбываться, и выбор за нами, только нужно сделать его правильно.




Задача крэш-курса по безопасности дорожного движения - за короткий период времени дать максимум информации, позволяющей на фактических примерах увидеть последствия халатного отношения к собственной безопасности, развивающей чувство самосохранения и вызывающей осознанное соблюдение правил безопасного поведения, была выполнена. Студенты бурно обсуждали происходившее, выходя из зала, многие подходили и примеряли средства защиты – мотошлем, наколенники, расспрашивали специалистов по интересующим их вопросам. 

                                                     
Поделиться: