Новости


Горячая линия:
 
8 953 855-33-76 - Организация обучения в колледже, направления подготовки

8 953 583-22-80 - Поступление в колледж, приемная комиссия

8 902 942-85-40 - Практическое обучение, трудоустройство выпускников колледжа
 
5 ИКТ мастерских! "Молодые профессионалы"

Трудоустройство выпускников

Специальности

Преподаватели
колледжа


Платные образовательные услуги

Система дистанционного обучения

Преподавателям

Профсоюз
 
17.12.2019
С днём рождения, любимый колледж!


17 декабря Канский технологический колледж отмечает свой день рождения! Для колледжа уходящий год сложился весьма успешно. Учреждением реализован ряд грантовых программ краевого и федерального уровня, труд преподавателей отмечен государственными премиями, а успехи студентов — именными стипендиями.

Об итогах уходящего года рассказывает директор КГБПОУ «Канский технологический колледж» Тамара Берлинец.
 
Колледж демонстрирует высокий образовательный уровень и качество подготовки выпускников. Мы всегда стараемся не идти в ногу со временем, а хотя бы на несколько шагов опережать события реальности. Рынок труда очень гибкий, нужно предвидеть его конъюнктурные запросы, в чём-то предвосхищать их. В стране в целом и в нашем регионе в частности постоянно растет потребность в специалистах, обладающих компетенциями в информационно-коммуникационных технологиях. Решая эту задачу, колледж ведет работу по целому ряду IT-направлений.

С целью реализации на территории Красноярского края мероприятий, определенных в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральном проекте «Кадры для национальной экономики», в колледже создана современная инфраструктура, работают опытные педагоги. Причем, данные компетенции у нас осваивают не только обучающиеся, но и представители разных слоев населения, в том числе предпенсионного возраста.
 
VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Красноярского края, проходил в столице региона с 3 по 7 декабря. Участие в нем принимали не только студенты, но и молодые специалисты в возрасте до 28 лет. Наши студенты выступали в конкурсных мероприятиях по 12 компетенциям, и, более того, коллективу колледжа была поставлена задача по организации четырех площадок: «Веб-дизайн для взрослых», «Веб-дизайн для юниоров», «Сетевое и системное администрирование» и «Енисейская Сибирь — стандарты профмастерства». Четвертая площадка представлена впервые, её особенностью является участие жителей трех регионов: Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.

Наша команда приняла участие в отборочных соревнованиях национального этапа чемпионата WorldSkills, который проходил в Казани в мае этого года. Представители колледжа в компетенциях «Веб-дизайн и разработка» и «Мобильная робототехника» прошли в финал, а студент Михаил Протасевич, который соревновался в компентенции «Веб-дизайн и разработка», набрал более 500 баллов, занял четвертое место и получил в награду медальон за профессионализм.

Кроме того, проект колледжа по созданию пяти цифровых мастерских выиграл федеральный грант в 28,5 млн. рублей. На эти средства, поступившие из федерального бюджета, мы проводим полную реконструкцию третьего этажа колледжа, закупили компьютерное оборудование и программное обеспечение, эргономичную мебель. Планируем, что 25 декабря начнут работу пять  мастерских для цифровых технологий по  направлению «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «ИT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и «Разработка мобильных приложений».

Хотелось бы также отметить наши достижения в продвижении такой компетенции, как «Мобильная робототехника». На отборочном этапе регионального чемпионата WorldSkills мы заняли первое место, на всероссийском этапе в Казани — шестое, а на всероссийском фестивале «Робосиб», прошедшем недавно в Иркутске, — второе. Уже третий год колледж успешен в получении гранта краевого фонда науки - такое финансирование помогает нам приобретать оборудование для лаборатории мобильной робототехники.

Стоит отметить реализацию успешного начинания колледжа в актуальном направлении «Обучение граждан предпенсионного возраста». Наш проект получил высокую оценку, и сегодня мы успешно работаем по программе «Демография и старшее поколение» в компетенции «Веб-дизайн и разработка». Мы, кстати, первыми из всех учебных заведений края набрали группу по специальности «Консультант в области развития цифровой грамотности населения. Цифровой куратор». Задача таких специалистов — помогать людям старших поколений осваивать цифровые технологии. За год уже обучено 70 человек старших возрастов по данному направлению, а также по компетенции «Веб-дизайн». На следующий год планируем расширить спектр программ подготовки кадров. В частности, появится весьма востребованная специальность «Электромонтаж».

В связи с этим подчеркну успех колледжа в конкурсе, который проводился министерством образования Красноярского края. В рамках конкурса осуществлялся отбор среди учебных заведений претендентов на проведение демонстрационных экзаменов. Это новация, принятая на законодательном уровне: демонстрационные экзамены должны проводиться по специальностям из группы «Топ-50». То есть, учащиеся по этим специальностям должны теперь демонстрировать приобретенные навыки на реальном современном оборудовании.
Мы заслужили право проводить на своей технической и учебной базе демонстрационные экзамены по специальности «Электромонтаж» и получили на приобретение необходимого оборудования 4 млн. рублей из краевого бюджета.

Успех колледжа во многом — заслуга педагогического коллектива и достижений учащихся. Нашим преподавателям — Алене Николаевне Кирейцевой и Оксане Михайловне Герасимовой  присуждены  государственные премии Красноярского края в сфере профессионального образования. А преподаватели — Ирина Владимировна Миллер и Инна Сергеевна Косюк — стали финалистами краевого конкурса педагогического мастерства «Красноярский край — территория профессионального мастерства».

Кроме того, два наших студента — Роман Ильюшенко и Максим Безбородов — удостоены краевой стипендии имени академика Решетнева за достижения в области инженерного дела, технологий и технических наук. Готовит ребят педагог дополнительного образования Александр Васильевич Надымов. А еще шесть студентов стали обладателями стипендии Правительства Российской Федерации по приоритетному направлению модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

Отдельно отмечу участие колледжа в федеральном проекте «Билет в будущее», который относится к ранней профессиональной ориентации школьников. Мероприятия проекта предусмотрены в различных форматах - от экскурсий на чемпионаты профессионального мастерства и профориентационных фестивалей до очных или онлайн-проб с носителем профессиональных компетенций и призваны дать участникам проекта возможность сделать более осознанный выбор своей будущей профессии и встретиться с представителями разных профессий. По итогам проекта школьники получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана, в котором содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в городе, и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.

Проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий в колледже — давняя традиция учебного заведения. С марта этого года реализуется новый инновационный образовательный проект, направленный на разработку и внедрение современных моделей воспитания и социализации обучающихся  «Организация физкультурно-оздоровительной работы в колледже в рамках реализации комплекса «Готов к труду и обороне».

Наш опыт в проведении спортивно – массовой работы помогает в формировании спортивного менталитета каждого студента, обучающиеся активно включаются в подготовку к сдаче нормативов ГТО и успешно проходят испытания ВФСК ГТО.


Уважаемые коллеги, от всей души желаею Вам новых достижений, интересных творческих планов и их свершения, крепкого здоровья, личного благополучия и счастья всему коллективу!
 

Директор колледжа
Т.В. Берлинец

 

Поделиться: