Новости


Горячая линия:
 
8 953 855-33-76 - Организация обучения в колледже, направления подготовки

8 953 583-22-80 - Поступление в колледж, приемная комиссия

8 902 942-85-40 - Практическое обучение, трудоустройство выпускников колледжа
 
5 ИКТ мастерских! "Молодые профессионалы"

Трудоустройство выпускников

Специальности

Преподаватели
колледжа


Платные образовательные услуги

Система дистанционного обучения

Преподавателям

Профсоюз
 
18.04.2018
Соблюдение пожарной безопасности в лесах


В соответствии с письмом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.02.2018 года № МЛХ/4- 0363, в рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращения возникновения лесных пожаров и снижения нанесения вреда окружающей природной среде в колледже организовано открытое тематическое мероприятие для студентов и преподавателей «Соблюдение пожарной безопасности в лесах».




Для того,  чтобы это мероприятие прошло для студентов сознательно, ответственно и своевременно к  проведению мероприятия привлечены    студенты 3 и 4 курса  специальности 35.02.02 Технология лесозаготовок  со своими научно – исследовательскими работами «Экологическая роль лесов зеленых зон  КГБУ «Канское лесничество» и студенческими  проектами «Побочное лесопользование в КГБУ «Канское лесничество», которые отражают великую роль лесов в нашей жизни: по обеспечению кислородом жителей г.Канска и региона, о лесных богатствах, о дарах природы и леса, неиссякаемом источнике повышения благосостояния нынешнего и будущего поколения людей.




 Наступает пожароопасный период – лето. Лес манит к себе и человек идет туда черпать силу и здоровье. Как вести себя в  лесу, как не навредить ему?  Обучение, консультации по разведению и использованию костров, как спастись от лесного пожара и рациональные действия в лесу, студенты видят через видеопрезентации,  в видеофильмах «Лесной пожар – это стихийное бедствие», «Использование костров в лесу», «Огненный шторм».



Приводятся меры административной ответственности в случае несоблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, в виде наложения административного штрафа на граждан или возможного наступления уголовной ответственности в случае установления в действии либо бездействии виновного лица состава преступления за причинение лесам вреда, повлекшего к возникновению лесного пожара.

В заключении мероприятия кураторам групп, студентам выданы листовки, брошюры по профилактике пожарной безопасности в лесу.

Галина Платоновна своё выступление  закончила стихами:
Берегите лес от пожара!
Ты слышал, как стонут деревья,
Как птицы  над ними  кричат,
Зайчиха, не зная страха,
Спасает своих зайчат?
Ты видел, как плачут деревья,
Роняя смолу на траву,
Как корчатся ветки от боли,
Подвластные злому огню?
Как он, по траве  пробегая,
Все сжег у себя на пути
И цветы, по весне расцветая,
Схорониться  нигде  не смогли?
Как земля почернела от горя:
Нет зеленой травы, нет грибов,
Не цветет здесь ландыш душистый,
Лес уже не  «волшебный дом».
                     
Но  ты разумный, Человек!
В твоих руках судьба Планеты!
Будь добр  и мудр, спасая от огня,
Леса и степи для грядущих поколений.
Пусть в рощах не смолкают соловьи,
«Огнем горят» лишь ягоды рябины,
Ведь в наших силах сохранить леса
И сделать   мир  зеленым и  красивым!


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ:
Берегите лес от пожаров. Соблюдайте пожарную безопасность в лесу. Познакомившись с разрушительной силой лесного пожара, помните, что человеческая жизнь бесценна.

Любите и берегите свою жизнь!


 


 
Поделиться: