Новости


Горячая линия:
 
8 953 855-33-76 - Организация обучения в колледже, направления подготовки

8 953 583-22-80 - Поступление в колледж, приемная комиссия

8 902 942-85-40 - Практическое обучение, трудоустройство выпускников колледжа
 
5 ИКТ мастерских! "Молодые профессионалы"

Трудоустройство выпускников

Специальности

Преподаватели
колледжа


Платные образовательные услуги

Система дистанционного обучения

Преподавателям

Профсоюз
 
25.01.2017
25 января – Татьянин день, День студентов

Это тот редкий праздник, на который претендует и православная церковь, и бесшабашное студенчество. Хотя, конечно, каждая сторона понимает его по-своему. Этот праздник задорный, искрящийся молодостью, влюблённостью, жаждой жизни. А ещё это праздник для тех, кто испытывает тягу к знаниям, всему новому и неизведанному.

Из истории праздника День студента

 

 

История праздника «Татьянин день» насчитывает уже более двух столетий. Именно в этот день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 12 (25) января стало официальным университетским днём (тогда он назывался Днём основания Московского университета). С тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Кстати, в переводе с греческого древнее имя Татиана означает «устроительница».

 

В 60-70-е годы XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же с него начинались студенческие каникулы. А это событие студенческая братия всегда отмечала весело: экзамены сданы, сессия закрыта — можно смело принимать поздравления и самому поздравлять приятелей. В то же время 12 января было официальным университетским днём, отмечаемым молебном в университетской церкви. Но его называли не Татьяниным днём, а Днём основания Московского университета. Изначально День студента отмечался только в Москве. Ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гулянья, участие в котором принимала почти вся столица.

 

Затем последовал указ Николая I, где он распорядился праздновать не День основания университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий день, в который студенты поздравляют друг друга с Днём студента, а Татьяны принимают поздравления с именинами.

 

 

Поделиться: