Новости


Горячая линия:
 
8 953 855-33-76 - Организация обучения в колледже, направления подготовки

8 953 583-22-80 - Поступление в колледж, приемная комиссия

8 902 942-85-40 - Практическое обучение, трудоустройство выпускников колледжа
 
5 ИКТ мастерских! "Молодые профессионалы"

Трудоустройство выпускников

Специальности

Преподаватели
колледжа


Платные образовательные услуги

Система дистанционного обучения

Преподавателям

Профсоюз
 
22.04.2017
Час молодежного сленга
20 апреля 2017 года студенты первого курса посетили мероприятие час молодежного сленга «Как мы говорим», которое провели для них специалисты  Молодежной библиотеки. Студентам колледжа ведущие рассказали о проблемах современного русского языка, его адаптации к современным условиям жизни в обществе и молодежной среде.
Сленг проник во все сферы жизни. Модные журналы изобилуют сленгами, речь ведущих на телевидении тоже. Включаешь телевизор и оказываешься в состоянии вербальной невесомости. То Александр Масляков скажет: «Дорогие друзья, через несколько времени мы узнаем, кто победил», то другая телеведущая поведает, что на сцене МХАТа сегодня первая премьера пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». Да и речь большинства россиян в последние годы стала более вульгарной. Уместен вопрос: почему? Раньше сленгом пользовалась определенная группа лиц. Сейчас же сленговые выражения на устах у всех - политика, профессора, школьника, студента, депутата.



Выделить ту или иную разновидность сленга сложно, а подчас и просто невозможно - слова одной социальной группы легко заимствуется другой. Слово «тусовка», например, употребляется в печати как типично молодежное, в то время как на самом деле своим происхождением оно обязано уголовной среде и обозначает «собрание воров».



С помощью видеосюжетов и различных конкурсных заданий, таких как «Слова-паразиты», «Иностранные слова», «Фразеологизмы» и т. д. студенты учились правильности русской речи, обогащали свой словарный запас.


Конечно, язык живет соей жизнью и видоизменяется. И то, что сегодня звучит дико, через некоторое время, возможно, станет нормой. Но хотелось бы, чтобы при этом оставалась какая-то незыблемая языковая база, не подверженная веяниям времени. Чтобы студенты знали, скажем, что разговорная и литературная речь - вещи разные.

Необходимы не только законы в области языка, но и необходимо неуклонно и настойчиво повышать престиж грамотного употребления языка.
Великие поэты и писатели восторгались красотой русского языка, называя его одним из самых красивых и многогранных в мире.
 
     А.А.Ахматова: «…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!».

 

Поделиться: